Xiaomi Redmi Note 3 un potente gama media con batería de 4.000mAh y procesador Helio X10 Octa-core
Este phablet llega a competir al mercado con grandes especificaciones, un precio asequible y diseño metálico.


El Xiaomi Redmi Note 3 cuenta con una pantalla de 5.5 pulgadas de 1920 x 1080 píxeles logrando una densidad de 403ppi, en su interior encontramos el mismo procesador que incorpora su antecesor y es el Helio X10 de ocho núcleos a 2.2GHz con arquitectura de 64bits, viene con 3GB en memoria RAM y una GPU PowerVR G6200, realmente es un phablet muy bien equipado, suficiente para ejecutar aplicaciones y juegos gama alta sin problemas. En el siguiente enlace podrás comprar este producto.

Es un equipo que tiene un acabado metálico con un diseño modesto de tan solo 8.65mm de grosor y un peso de 164 gramos, su mayor atractivo es que incorpora una gran batería de 4.000mAh suficiente para más de un día con un uso moderado, además incluye lector de huellas dactilares. Su cámara frontal es de 5 megapíxeles y su cámara posterior es de 13 megapíxeles con apertura f/2.2 y gran angular de 78 grados con doble flash LED.

Especificaciones técnicas
| Marca | Xiaomi |
| Modelo | Redmi Note 3 |
| Dimensiones | 150 x 76 x 8.7mm |
| Peso | 164 gramos |
| Pantalla | IPS LCD 5.5 pulgadas Full HD |
| OS | Android 5.1 Lollipop |
| Cámara director | 13 megapíxeles |
| Destello | Dual LED |
| Cámara frontal | 5 megapíxeles |
| Memoria interna | 32GB |
| Memoria Externa | No |
| Memoria RAM | 3GB |
| Conectividad | WiFi - GPS - Google - Bluetooth 4.1 |
| Redes | 2G/3G HSPA+/4G LTE |
| Procesador | 2.2 GHz Octa-core Mediatek Helio X10 |
| Batería | 4.000mAh |
| Color | Plata, Dorado, Gris |
| Audio | 3.5mm |
A través de la tienda online igogo podrán comprar este potente phablet Xiaomi Redmi Note 3 por un valor de 234 dólares, sin duda alguna un gran dispositivo por un módico precio que integra lector de huellas dactilares mejorando así la seguridad y accesibilidad en el equipo, además de su procesador Octa-core con arquitectura de 64bits es perfecto para mover Android 5.1 Lollipop -con posible actualización- sin mayores retrasos, también se destaca por su acabado metálico que le otorga un diseño premium.
Xiaomi Redmi Note 3 un potente gama media con batería de 4.000mAh y procesador Helio X10 Octa-core
Reviewed by Anónimo
on
4:04
Rating:
Reviewed by Anónimo
on
4:04
Rating:

No hay comentarios