Xiaomi Redmi Note 2 el phablet gama media con mayor número de ventas en el mundo
El Redmi Note 2 ha sido un total éxito para Xiaomi gracias al perfecto balance entre precio y especificaciones.




Xiaomi es uno de los fabricantes que más ha puesto a tambalear a las grandes marcas -como Samsung, LG o Sony- porque cada vez va ganando terreno en el mercado de dispositivos móviles, su nueva gama Note ha sido un rotundo éxito, batieron record en el lanzamiento del Redmi Note 2 vendiendo más de 800.000 unidades en tan solo 12 horas y sus ventas actualmente siguen creciendo, al ser un phablet que logra el perfecto balance entre especificaciones, diseño y un precio realmente bajo.

Este equipo cuenta con una pantalla de 5.5 pulgadas Full HD a una resolución de 1920 x 1080 píxeles logrando una densidad de 400ppi, en su interior encontramos el potente procesador de Mediatek Helio X10 a 2.0GHz de ocho núcleos -que combina cuatro ARM Cortex A57 y cuatro ARM Cortex A53- además integra la tecnología CorePilot que activa o desactiva núcleos dependiendo las aplicaciones, juegos o contenido multimedia que se esté ejecutando, todo ello para ahorrar batería y lograr un bajo consumo. En el siguiente enlace podrás comprar este producto.

La compañía ha decidido instalar de fábrica Android 5.0 Lollipop con posible futura actualización y bajo su propia capa de personalización -bastante similar a la de Huawei- su cámara principal es de 13 megapíxeles con sensor Samsung y apertura f/2.2 logrando un mayor ángulo de visión, su lente frontal es de 5 megapíxeles. En almacenamiento interno encontramos versiones de 16 y 32GB, su memoria RAM es de 2GB. Incorpora sensor de gravedad y conectividad a datos móviles 4G LTE.
Especificaciones técnicas
| Marca | Xiaomi |
| Modelo | Redmi Note 2 |
| Dimensiones | 152 x 76 x 8.3mm |
| Peso | 160 gramos |
| Pantalla | 5.5 pulgadas Full HD |
| OS | Android Lollipop 5.0 |
| Cámara principal | 13 megapixeles -autofocus- |
| Flash | LED |
| Cámara frontal | 5 megapíxeles |
| Memoria interna | 16/32GB |
| Memoria externa | hasta 32GB |
| Memoria RAM | 2GB |
| Conectividad | WiFi 802.11 - GPS - Google Maps - Bluetooth 4.0 |
| Redes | 2G/3G HSPA+/4G LTE |
| Procesador | 2.0GHz Octa-core Helio X10 MT6795 |
| Bateria | 3.060 mAh |
| Color | Blanco, Amarillo, Azul |
| Audio | 3.5mm plug |
Podrán adquirir el Xiaomi Redmi Note 2 a través de la tienda online GearBest a un precio de 192 dólares, este phablet es una excelente opción para quienes deseen un dispositivo con pantalla grande a resolución Full HD en el que puedan editar cualquier documento, también para los usuarios más exigentes que requieran de un gran procesador capaz de ejecutar cualquier juego gama alta o aplicaciones de productividad, y un lente fotográfico para capturar los mejores momentos y disfrutarlos en alta calidad.
Xiaomi Redmi Note 2 el phablet gama media con mayor número de ventas en el mundo
Reviewed by Anónimo
on
19:20
Rating:
Reviewed by Anónimo
on
19:20
Rating:

No hay comentarios