OnePlus X el equipo gama media de la compañía fabricado en cristal y aluminio
Con especificaciones de gama media alta el OnePlus X pretende ser el rey de este segmento en el mercado móvil.




La compañía china OnePlus en tan solo dos años de fundación ha logrado cautivar el mercado de dispositivos móviles, la gran calidad en la fabricación de sus productos, el bajo costo, las alianzas estratégicas y un marketing novedoso han hecho que sea una de las marcas más famosas en el continente asiático y el resto del mundo, su más reciente lanzamiento es muestra de la continua innovación que pretenden dar a sus nuevos equipos. En el siguiente enlace podrás comprar este producto.

El OnePlus X cuenta con una pantalla de 5 pulgadas a una resolución de 1920 x 1080 píxeles que además es 2.5D y viene protegida por Corning Gorilla Glass 3, en su interior encontramos un procesador Qualcomm Snapdragon 801 de cuatro núcleos moviéndose a 2.3GHz y acompañado de 2GB en memoria RAM, en almacenamiento interno tenemos 16GB expandibles por medio de tarjeta microSD de hasta 128GB, su cámara principal es de 13 megapíxeles con apertura f/2.2 y flashlight, el lente frontal es de 8 megapíxeles.

Especificaciones técnicas
| Marca | OnePlus |
| Modelo | OnePlus X |
| Dimensiones | 140 x 69 x 6.9mm |
| Peso | 160 gramos |
| Pantalla | 5 pulgadas Full HD |
| OS | Android Lollipop 5.1 |
| Cámara principal | 13 megapixeles -autofocus- |
| Flash | LED |
| Cámara frontal | 8 megapíxeles |
| Memoria interna | 16GB (disponible 12GB) |
| Memoria externa | hasta 128GB |
| Memoria RAM | 2GB/3GB |
| Conectividad | WiFi 802.11 - GPS - Google Maps - Bluetooth 4.0 |
| Redes | 2G/3G HSPA+/4G LTE |
| Procesador | 2.3GHz Quad-core Snapdragon 801 |
| Bateria | 2.450 mAh |
| Color | Blanco, Negro |
| Audio | 3.5mm plug |
Este gran equipo OnePlus X lo podrás adquirir a través de la tienda online GearBest por un valor de 279 dólares sin lugar a duda uno de los mejores teléfonos inteligentes gama media alta del año, no solo por sus muy buenas especificaciones al contar con un panel 2.5D en Full HD y procesador Qualcomm que ejecutará juegos y aplicaciones rápidamente, sino por su excelente diseño logrando una alta calidad de construcción en cristal Gorilla Glass y aluminio resistente.
OnePlus X el equipo gama media de la compañía fabricado en cristal y aluminio
Reviewed by Anónimo
on
16:16
Rating:
Reviewed by Anónimo
on
16:16
Rating:

No hay comentarios